Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

17-04-2017

Мы живем в мире, где регулярно происходят катастрофы, аварии, теракты и природные катаклизмы. Любое развитое государство имеет на эти случаи стратегический запас крови и ее компонентов. День донора в России проводится, в том числе и для того, чтобы постоянно пополнять эти запасы, хранящиеся на случай самых страшных происшествий. Кроме того, ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Кровь и ее компоненты необходимы пострадавшим от ожогов и травм, женщинам в послеродовом периоде, пациентам при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями.

Национальный день доноров крови в России посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни других, зачастую незнакомых, людей. Также этот день посвящен врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру для Службв крови.

Национальный день донора крови был учрежден 20 февраля 2007 года во время проведения круглого стола по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память о первом переливании крови в России.

Если вы ещё не являетесь донором, то обязательно запишитесь в ряды этих неравнодушных людей! Поверьте, это непередаваемое чувство, когда ты знаешь, что помогаешь сохранить человеку жизнь. Национальный день донора, можно отметить самым благородным поступком - сдать безвозмездно кровь, и этот день, пожалуй, будет для вас одним из самых важных в году.

 

Мы ждем Вас 20 апреля 2017 года по адресу орловской станции переливания крови: г.Орёл, Наугорское шоссе, д.2

к новостям ...