Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

04-06-2019

 2005 году министры здравоохранения разных стран мира, собравшись в Женеве на Всемирной ассамблее здравоохранения, учредили Всемирный день донора крови. А вот с датой определились не случайно, именно 14 июня - день рождения выдающегося австрийского и американского врача, химика, иммунолога, инфекциониста Карла Ландштейнера, который открыл группы крови человека. Праздник прижился, и теперь его отмечают во всем мире.

Справедливо, что к донорам в обществе относятся с уважением.

Многие критикуют донорство за излишний пафос, ведь, по их мнению, вся работа очень простая и заключается в том, чтобы просто сдать кровь. Все бы ничего, но почему тогда на эту процедуру отваживаются только отдельные люди? К сожалению, критики об этом не задумываются.

Сегодня хочется обратить внимание на доноров-рекордсменов, которые очень много раз сдавали кровь её компоненты и спасли тысячи человеческих жизней.

 

 

«Кровавые рекорды»

 Джеймс Харрисон.

Харрисон начал сдавать кровь в 1954 году. Вскоре выяснилось, что его кровь содержит необычно сильные и устойчивые антитела к антигену D резус-фактора. Кровь Харрисона оказалась настолько уникальной, что его жизнь была застрахована на один миллион долларов. На основе плазмы его крови была создана сыворотка, которая будучи введенной резус-отрицательной женщине, беременной резус-положительным ребенком, предотвращает развитие антител в крови плода и, тем самым, гемолитическую желтуху новорожденных. Харрисон сдавал свою плазму в среднем каждые три недели на протяжении 57 лет. Власти страны отметили его заслуги орденом Австралии, а Книга рекордов Гиннесса признала его самым активным донором в мире (сдал кровь 1173 раза).

В 2017 году ему исполнился 81 год. Это максимальный возраст донора крови, предусмотренный австралийскими законами. 11 мая Харрисон пожертвовал кровь в последний раз. «Я спас множество жизней, привел в этот мир множество детей, и это вызывает у меня хорошие чувства», - сказал он в интервью. По его словам, если бы ему позволили, он продолжил сдавать кровь и дальше.

 Мартынов Юрий Михайлович

В конце 1968 года в карбидном цехе «Химпрома» г. Волгограда вспыхнул страшный пожар. В результате производственной оплошности раскаленная лава температурой две тысячи градусов выплеснулась наружу, пострадало очень много молодых ребят. На следующий день в цехах появились объявления с призывом сдать кровь. Именно тогда, 18 летний Юрий Мартынов в первый раз стал донором. На сегодняшний день он сдал кровь более 412 раз (более 200 литров). Является Почетным донором России. Его имя занесено в российскую Книгу рекордов Гиннесса.

 Николаев Владимир Константинович

Стал донором в 21 год. За 40 лет он сдал более 400 л крови и 200 л плазмы. За его подвиг ему присвоены звания Почетного донора СССР, Украины, он является Героем Украины.

 

На территории Орловской области тоже есть свои рекордсмены

 

Теплов Сергей Семенович

Начал свой путь донора с 1980-х годов, когда впервые 20 летним юношей сдал кровь на выездной акции, проведенной станцией переливания крови на сталепрокатном заводе г. Орла. С тех пор делает это регулярно. Сергей Семенович награжден нагрудным знаком «Почетный донор России», на сегодня сдал кровь и её компоненты более 110 раз. Отмечен на XVI Всероссийском конкурсе «Лучший донор России - 2019» в номинации «Региональный лидер донорского движения».

Бескова Татьяна Александровна

В 2002 году вместе с супругом пришла на станцию переливания крови г. Орла, чтобы попробовать свои силы в качестве донора. И, вот уже 17 лет, непрерывно сдает плазму крови для помощи больным людям. Татьяна Александровна садилась в кресло донора более 220 раз. На сегодняшний день является Почетным донором России.

На смену маститым донорам приходит молодежь.

Боткин Михаил Юрьевич, будучи студентом, пришел на станцию переливания крови, чтобы стать донором и помогать другим людям. Уже в 25 лет Михаил стал Почетным донором России. Сегодня он сдал кровь и её компоненты 181 раз и не собирается останавливаться на достигнутом. Принимал активное участие в реализации региональной программы «Развитие донорства в Орловской области» со стороны донорского сообщества.

 

У каждого донора своя история, свои мотивы, свой путь, но совершенно точно каждый из них - Человек с большой буквы, которому мы от всего сердца говорим огромное спасибо за сострадание, милосердие и доброту.

 

С праздником Вас, наши дорогие доноры!

к новостям ...