Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

01-06-2015

Детство - это период человеческого развития, когда он учится понимать окружающий мир. Оно является самым ярким и важным этапом развития личности.  Детство - неотъемлемая часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Детство - это то, с чего начинается жизнь каждого человека на нашей планете. Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране.

Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник - Международный день защиты детей, который является одним из самых старых международных праздников.

По одной из версий, все началось в городе Сан-Франциско, где в 1925 году Генеральный консул Китая устроил для китайских детей-сирот праздник Дуань-у-цзе (Фестиваль лодок-драконов). В этот же день в Женеве проходила конференция, темой которой было решение вопросов благополучия детей. Так случилось, что эти два события произошли 1 июня, вследствие чего и праздник Международный день защиты детей стали отмечать именно в этот день.

В последующем трагические военные годы в истории не только Европы, но и всего мира помешали отмечать эту дату. После Второй Мировой войны, в 1949 году, в Париже была организована Международная демократическая федерация женщин, которая поднимала многие социальные вопросы, для которых границ не существует. Именно здесь вспомнили про хорошее довоенное начинание - Праздник детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. С 1950 года Международный день защиты детей (по-английски - «International Children's Day») стал проводиться во всем мире.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Сохранить жизнь и здоровье детей - важнейшая задача окружающих  их взрослых. В Орловской области ежедневно десятая часть гемокомпонентов из Службы крови отправляется в детские медицинские учреждения.

Международный день защиты детей - это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это еще одна возможность для взрослых сделать что-то хорошее для тех детей, которым нужна помощь. 1 июня принято устраивать благотворительные акции, целью которых является улучшение жизни детей. Поэтому каждого донора, пришедшего на Орловскую станцию переливания крови в  День защиты детей и принявшего участие в акции безвозмездной сдачи крови для маленьких пациентов со злокачественными заболеваниями крови,  ждала открытка, сделанная руками ребенка.  Это - знак благодарности тем, кто ежедневно спасает чужие жизни.

 

Спасибо всем донорам, кто помнит и заботится о наших детях не только в Международный день защиты детей 1 июня, но и каждый день. Ведь детство бывает только раз в жизни!

 

 

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Обнимите покрепче их.
Детской ласкою дорожите.
Это счастье - короткий миг.
Быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти,
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться,
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться

к новостям ...