Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

04-03-2015

Всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия» впервые состоялась в 2010 году в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. Ее главными участниками становятся студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений. Взросление и совершеннолетие определяется не только возрастом человека, но, в первую очередь, его зрелостью, способностью предпринимать самостоятельные ответственные решения и готовностью к обдуманным поступкам. Безвозмездная дача крови - ответственный поступок, который демонстрирует сформированную  общественно - активную позицию.

На сегодняшний день донорское движение молодежи объединяет более восьмидесяти регионов России, а сотни вузов и ссузов страны сделали акцию традицией своего учебного заведения.

В этом мероприятии могут принять участие не только ребята, недавно перешагнувших возраст 18 лет. Поскольку донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет, к акции смогут присоединиться все, кому уже исполнилось 18 лет, и кто решился отметить свое личностное совершеннолетие важным поступком - первой кроводачей. Кроме того, что сдача крови не наносит вреда организму, а наоборот, приносит пользу (например, снижается риск возникновения болезней сердца), донор получает регулярный контроль своего здоровья.

Каждый из нас может внести свой незаменимый вклад в общее благородное дело:

  • сдать кровь в качестве донора и сделать это своей хорошей привычкой;
  • рассказать своим друзьям и родственникам о донорстве крови и проводимых акциях и в следующий раз пойти сдавать кровь не в одиночку, а большой компанией;
  • присоединиться к движению в качестве волонтера и помогать в распространении информации и привлечении других добровольных доноров.

На БУЗ Орловской области «ОСПК» акция «День донорского совершеннолетия» пройдет с 10.03.2015г. по 13.03.2015г.  Всех впервые пришедших на станцию переливания крови в возрасте от 18 до 20 лет ждут приятные памятные сувениры от Службы крови!

Присоединяйтесь и вы к донорскому движению!

к новостям ...