Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

26-01-2023

25 января 2023 года на Орловской станции переливания крови прошла акция «Посвящение в доноры».

Это мероприятие состоялось при активной поддержке студентов Орловского реставрационно-строительного техникума, а также курсантов Орловского юридического института МВД России им. В. В. Лукьянова.

Главными героями акции стали учащиеся, впервые пришедшие  сдавать кровь. Подавляющее большинство из них, как выяснилось, не знали свою группу крови. Сегодня они использовали возможность помочь людям, сдав кровь, и заодно узнать свою группу крови. Всего в акции приняли участие 40 человек, 15 - впервые стали донорами.  Вначале все добровольцы прошли регистрацию, где заполнили анкеты о состоянии своего здоровья и образе жизни. Затем сдали анализ крови из пальца в лаборатории: от его результата зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.  После этого каждый прошел осмотр врача-трансфузиолога и получил допуск к донорству крови. Завершив все подготовительные процедуры, студенты приступили к сдаче крови. Процедура заняла около 15 минут в комфортных для донора условиях.

На память студенты, ставшие донорами,  получили грамоты за первую в жизни сдачу крови и сувениры с символикой Службы крови Орловской области.

 

Мы от всей души благодарим Вас, ребята, и надеемся, что сегодняшний день станет отправной точкой

на благородном пути донорства крови.

к новостям ...