Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

10-06-2013

Во всем мире отмечается Всемирный день донора крови.

     Ежегодно в мире производится 92 миллиона донаций крови. Примерно половина из них приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает лишь 15% населения земного шара.

      Многие пациенты, которым требуется переливание крови, особенно в развивающихся странах, не получают своевременного доступа к безопасной крови.

      Для обеспечения достаточных запасов крови необходимы регулярные добровольные доноры крови - это самый безопасный источник крови, так как среди таких доноров регистрируется меньшее число переносимых кровью инфекций, чем среди людей, сдающих кровь для членов своей семьи в чрезвычайных ситуациях, или среди людей, сдающих кровь за вознаграждение.

   В странах с низким и средним уровнем дохода донорская кровь используется, в основном, в случае осложнений, связанных с беременностью, и при тяжелой детской анемии.

    В странах с высоким уровнем дохода переливание крови чаще всего проводится в качестве поддерживающей терапии во время хирургических операций на сердце, при проведении операций по трансплантации, в случае тяжелых травм и при терапии рака.

      Создание достаточных запасов безопасной крови в рамках хорошо организованных национальных систем по обеспечению кровью и её компонентами  должно быть неотъемлемой частью национальной политики в области здравоохранения в каждой стране.

       Цель ВОЗ заключается в том, чтобы к 2020 году все страны обеспечивали свои потребности в крови и её компонентах  только благодаря  добровольным, не получающим вознаграждение донорам.

         ВОЗ оказывает техническую помощь для поддержки стран в обеспечении безопасных запасов крови и ее компонентов и их надлежащего использования для всех нуждающихся в них людей.

          В этом году отмечается 10-я годовщина Всемирного дня донора крови, и компания этого года проходит под лозунгом "Подарите жизнь: станьте донором крови" и привлекает внимание к тому, что донация крови - это дар, спасающий жизнь.

 

Мы говорим о подвигах, героях,
О благости и чьих-то там делах,
О степени добра подолгу спорим,
Храня его в заветных сундуках.

И только ты, наш бескорыстный донор,
Без лишних слов поможешь остальным.
Пусть сбудутся твои мечты так скоро,
Как ты захочешь. Будь уважаем и всегда любим!

                                                                                 (Ольга Теплякова)

к новостям ...