Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

01-06-2013

На состоявшемся 31 мая заседании областного Совета народных депутатов были рассмотрены вопросы, касающиеся здравоохранения, качества жилищно-коммунального обслуживания, предоставления льгот различным категориям граждан.

       Депутаты Орловского областного совета приняли сразу в двух чтениях поправки в региональный закон "Об основах охраны здоровья граждан".

       Проект был внесен на рассмотрение депутатов региональным правительством, по просьбе которого закон "Об охране здоровья граждан в Орловской области" дополнен статьей 21.1. "Меры социальной поддержки доноров крови и (или) ее компонентов".

      - Данной статьей устанавливается, что в день сдачи крови или ее компонентов донор обеспечивается бесплатным питанием, - пояснил руководитель областного департамента здравоохранения и социального развития Алексей Медведев. - Кроме того, донорам будет выдаваться денежное вознаграждение в зависимости от условий и объема донации. В первую очередь, закон рассчитан на поддержку доноров, сдающих кровь в выездных условиях. Размер вознаграждения составит от шести до 15 процентов от действующей на дату сдачи крови величины регионального прожиточного минимума на душу населения. Например, за однократный плазмаферез донор получит 600 рублей, за двойной - 1180 и так далее.

       Все расходы областная казна возьмет на себя. В бюджете на текущий год уже предусмотрена необходимая расходная статья.

             Примечание.  Согласно статье 38 Закона Орловской области от 15.04.2003 № 319-ОЗ (в ред. от 05.08.2011) "О правотворчестве и нормативных правовых актах Орловской области", текст принятого областным Советом народных депутатов закона в семидневный срок направляется на подписание Губернатору области. Губернатор Орловской области в течение четырнадцати дней со дня поступления закона подписывает его и направляет для обнародования.

       Согласно статье 43 того же Закона Орловской области от 15.04.2003 № 319-ОЗ, закон области вступает в силу одновременно на всей территории Орловской области после его официального опубликования, если в нем не установлены иные порядок и сроки его вступления в силу. В случае, если закон области официально опубликован позднее установленного в законе дня его вступления в силу, то данный закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

      Согласно статье 56 того же Закона Орловской области от 15.04.2003 № 319-ОЗ, официальным опубликованием нормативных правовых актов области считается публикация их полного текста в газете "Орловская правда", в "Собрании нормативных правовых актов Орловской области", а также в официальных электронных источниках опубликования нормативных правовых актов Орловской области.

      Официальными электронными источниками опубликования нормативных правовых актов Орловской области являются государственная специализированная информационная система "Портал Орловской области - публичный информационный центр", федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации).

       Дата официального опубликования в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр", федеральном регистре нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и интегрированном полнотекстовом банке правовой информации (эталонном банке данных правовой информации) должна указываться вместе с текстом публикуемого акта.

       Датой официального опубликования нормативного правового акта области считается дата первой публикации его текста в одном из источников официального опубликования нормативных правовых актов Орловской области.

к новостям ...