Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

01-02-2013

С 20 января 2013 г. вступил в силу новый Закон о донорстве крови и ее компонентов (за исключением отдельных положений). В соответствии с ним по общему правилу кровь (ее компоненты) теперь сдается безвозмездно. Предусмотрен лишь ряд случаев, когда это допускается за плату.
Таковыми являются ситуации, когда у донора редкий фенотип крови, нет какого-либо из определенных антигенов эритроцитов либо по медпоказаниям лицо может быть допущено к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза. Эти особенности устанавливаются на основании медобследования донора и фиксируются в его медицинской документации.
Определен размер платы за сдачу крови (ее компонентов) в указанных случаях. Он варьируется от 8 до 45% регионального прожиточного минимума (за 1 донацию) в зависимости от особенностей донора и сдаваемых компонентов. При этом лицо вправе сдать кровь (ее компоненты) безвозмездно.
Приказ вступает в силу со дня введения в действие нового Закона о донорстве крови и ее компонентов.

 

Зарегистрировано в Минюсте России 21 января 2013 г. N 26617

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2012 г. N 1069н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЧАЕВ,

В КОТОРЫХ ВОЗМОЖНА СДАЧА КРОВИ И (ИЛИ) ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

ЗА ПЛАТУ, А ТАКЖЕ РАЗМЕРОВ ТАКОЙ ПЛАТЫ

 

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 30, ст. 4176) приказываю:

1. Утвердить случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размер такой платы согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

Министр

В.И.СКВОРЦОВА

 

 

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 17 декабря 2012 г. N 1069н

 

СЛУЧАИ,

В КОТОРЫХ ВОЗМОЖНА СДАЧА КРОВИ И (ИЛИ) ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

ЗА ПЛАТУ, А ТАКЖЕ РАЗМЕР ТАКОЙ ПЛАТЫ

 

1. Предоставление платы за сдачу крови и (или) ее компонентов осуществляется в следующих случаях:

а) донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови и (или) ее компонентов: Cdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE;

б) донор крови и (или) ее компонентов не имеет одного из следующих антигенов эритроцитов: k, -, - S, - M, ;

в) донор крови и (или) ее компонентов по медицинским показаниям может быть допущен к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза.

2. Случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, подтверждаются медицинскими показаниями, установленными на основании медицинского обследования донора крови и (или) ее компонентов и зафиксированными в медицинской документации донора крови и (или) ее компонентов.

3. Донор крови и (или) ее компонентов вправе по собственному желанию сдать кровь и (или) ее компоненты безвозмездно, независимо от наличия случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату.

4. Размер платы за сдачу крови и (или) ее компонентов составляет:

а) в случаях, когда донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови (Cdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE) или не имеет одного из антигенов эритроцитов (k, -, - S, - M, ,), за одну донацию крови в объеме 450 (+/- 10%) мл - 8% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

б) в случае, когда донор крови и (или) ее компонентов по медицинским показаниям может быть допущен к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза:

за одну донацию плазмы в объеме 600 (+/- 10%) мл - 15% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

за одну донацию тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200 x  клеток тромбоцитов - 35% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

за одну донацию эритроцитов в объеме 400 мл (+/- 10%) - 25% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

за одну донацию лейкоцитов в объеме, содержащем не менее 10 x  клеток лейкоцитов, методом афереза - 45% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации.

к новостям ...