Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

14-04-2021

«Космический» День донора в Службе крови Орловской области

 

 

12 апреля весь мир отметил 60-летие первого полета человека в космос, который совершил наш соотечественник Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток».

В честь праздника, а также в целях сохранения памяти поколения первооткрывателей космоса, традиций ведущей космической державы и популяризации донорского движения, в России состоялся общенациональный донорский марафон «Космос у нас в крови!». Его инициатором и организатором выступило Федеральное медико-биологическое агентство при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»,  Молодежного движения Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ», а также компании «LG Electronics Rus».

В рамках марафона в Службе крови Орловской области состоялся День донора, тематикой которого стал исторический подвиг Юрия Гагарина. Десятки людей пришли сдать кровь и таким образом отметить День космонавтики. В рамках акции было заготовлено 33,7 л цельной крови.

Считается, что донорство - это тоже подвиг, только «тихий», ведь безвозмездно жертвуя свою кровь, доноры ежедневно спасают жизни людей.

Кто-то, как, например, Елена Никишина, являющаяся донором уже на протяжении одиннадцати лет, согласна с этим мнением:

«Я считаю, что донорство тоже можно отнести к подвигу. Это бесценная помощь людям, ведь еще не изобрели ничего, что могло бы заменить кровь».

Некоторые, напротив, не считают донорство подвигом. Для них жертвовать свою кровь  -  это обычное явление и та вещь, которую может сделать практически каждый человек.

«Я не вижу в этом ничего выдающегося, как в подвиге Юрия Гагарина. Для меня это обыденность - я уже много раз сдавал и кровь, и плазму», - считает донор Александр Коновалов.

12 апреля состоялось вручение благодарности Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации донору Михаилу Кожухову за активное участие в развитии донорского движения в Орловской области.

Сдавать кровь на постоянной основе Михаил начал в 2012 году, до этого становился донором только для своих коллег или родственников. Однако затем, по словам Михаила, у него появился круг знакомых-доноров и сформировалась собственная позиция о том, что донорство - это важно и заниматься им необходимо регулярно.

Михаил также не относит донорство к героическому явлению:

«Человек вообще склонен помогать другому. Я бы не назвал это подвигом, просто донор имеет определенную жизненную позицию, которую он проецирует на окружающих и в других сферах деятельности. Я отношу донорство к тому минимуму добрых дел, который необходимо делать человеку для других людей».

 

Можно не считать донорство подвигом,

но для человека, чью жизнь спасла кровь донора,

он определенно будет являться героем.

 

Огромная Вам благодарность, наши дорогие доноры!

к новостям ...