Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

07-09-2023

6 сентября 2023 года прошла выездная акция безвозмездного донорства в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское – Лутовиново».

В ней  приняли участие 63 человека, 3 - впервые в жизни стали донорами.  

Ежегодно проводить День донора в музее-заповеднике стало уже нашей доброй традицией. В результате акции было заготовлено около 30 литров цельной донорской крови. Перед  сдачей крови в мобильном пункте заготовки крови каждый смог узнать свою группу крови, резус-фактор и уровень гемоглобина.

После донации работники музея провели для доноров экскурсию по музею-усадьбе и Тургеневскому парку.

Во время чаепития на открытом воздухе сотрудники Службы крови Орловской области рассказали о донорстве костного мозга.

 

- Костный мозг отвечает в организме за образование новых клеток крови. Сначала в нём появляются гемопоэтические стволовые клетки, которые ещё называют кроветворными. Из них впоследствии образуются эритроциты, тромбоциты, лимфоциты и другие компоненты крови. Когда работа костного мозга нарушена, новые кровяные клетки не образуются, что может привести к смерти человека. Трансплантация костного мозга нужна людям, которые болеют различными видами лейкоза и лимфомы, апластической анемией, иммунодефицитом, нейробластомой и другими генетическими и опухолевыми заболеваниями. Чаще всего пересадка используется как крайняя мера, когда другие методы лечения не помогают, заболевание агрессивное, а прогноз неблагоприятный.

Донор костного мозга подбирается по признаку так называемой тканевой совместимости с больным. Это означает, что определенные белки на поверхности клеток (белки, входящие в состав так называемого HLA-комплекса) должны у донора и больного совпадать полностью или почти полностью. Иначе для больного неизбежны тяжелые иммунные осложнения после трансплантации. Ущерба для здоровья донора нет, осложнения крайне редки. Брать костный мозг не опасно и не больно. Это, практически, то же самое, что и обычное донорство крови. Побочных явлений нет, а объём донорского материала восстановится в течение 7—10 дней.

В России создан Национальный регистр доноров костного мозга, присоединиться к которому могут все желающие в возрасте от 18 до 45 лет. Важно, чтобы у донора не было хронических и инфекционных заболеваний. В основном они совпадают с противопоказаниями при сдаче крови. Сегодня в базе состоит около 200 тысяч человек. Благодаря активной просветительской работе за последние четыре года их количество удвоилось.

Как стать донором костного мозга: Прийти на станцию, заполнить анкету, пройти приём врача и сдать в процедурном кабинете пробирку с кровью. Это всё, что нужно сделать донору для вступления в регистр.

 

На память о мероприятии участникам акции вручили буклеты о донорстве костного мозга.

 

Администрация БУЗ Орловской области «Орловская станция переливания крови» благодарит руководство и сотрудников Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское – Лутовиново» за активную поддержку донорского движения в нашем регионе.

 

к новостям ...