Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

18-05-2023

Выездная бригада Службы крови Орловской области принимала доноров в мобильном комплексе заготовки крови.

В донорской акции приняли участие 60 студентов медицинского колледжа, успешно сдав цельную кровь  для помощи пациентам Орловских больниц.

 

35 человек в этот день стали донорами впервые!

 

Если раньше для переливаний пациентам использовалась цельная кровь, то сегодня она проходит обязательное фракционирование и в современной медицине применяется исключительно компонентная терапия. Больному проводится трансфузия отдельного компонента крови по показанию лечащего врача и врача-трансфузиолога.

Каждый компонент крови имеет свои особенности и функции:

Эритроциты - это клетки крови, содержащие в себе гемоглобин, отвечающий за перенос кислорода к тканям. Гемоглобин, присоединивший кислород имеет ярко-алый цвет, оттуда и цвет артериальной крови. Показанием к переливанию эритроцитов могут стать: большие кровопотери (например, травмы, операции, роды), снижение гемоглобина, которое приводит к сердечно-сосудистой недостаточности, а также лечение тяжелой анемии.

Плазма - это жидкая часть крови светло-желтого цвета, имеющая сложный многокомпонентный состав. Основой плазмы является вода (90%), в которой растворены разнообразные белки, факторы свертывания, а также другие органические соединения и минеральные вещества. Плазма широко используется в лечебных целях в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии и других областях медицинской практики. Донорская плазма нужна также для производства важнейших медицинских препаратов - альбумина, иммуноглобулинов, гемостатических препаратов.

Главная функция тромбоцитов - участие в процессе свертывания крови - важной защитной реакции организма, предотвращающей большую кровопотерю при ранении сосудов. В переливании тромбоцитов нуждаются люди, страдающие онкологическими заболеваниями, ДВС, при массивных кровопотерях.

Лейкоциты (белые кровяные тельца), являются главными клетками иммунной системы. Они вырабатывают антитела и борются с инфекциями. Как только в тело попадает инфекция, в дело вступают лейкоциты - они поглощают чужеродные бактерии и токсины, попадающие в кровь. Лейкоциты также влияют на обмен веществ, а также снабжают ткани и органы недостающими гормонами, ферментами и другими веществами. Переливание лейкоцитов осуществляется довольно редко и применяется у пациентов гематологического профиля.

к новостям ...