Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области

«Орловская станция переливания крови»

Регистратура:

(4862) 41-75-89

11-06-2020

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

2020 год не станет исключением. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» - дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

С 8 по 14 июня 2020 года в рамках Всемирного дня донора крови и в преддверии Дня России в нашей стране проходит Всероссийская донорская неделя. В этом году ее девиз: «Оставайся донором». В 85 регионах России пройдут лекции, флешмобы и донации в рамках Всероссийских проектов #МыВместе, #ОставайсяДонором и #ЯОтветственный донор, который призван популяризировать ответственное донорство. Организаторами выступают ВОД «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Минздрава России и Фонда «Росконгресс».

 

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему можно и нужно. Если Вы чувствуете себя здоровым, не были в контакте с инфицированными, не находитесь на карантине и хотите помочь, мы ждем Вас на станции переливания крови. Некоторые компоненты донорской крови имеют ограниченный срок хранения (срок хранения эритроцитов, например, составляет 5 недель, тромбоцитов - лишь 5 суток). И если доноры перестанут сдавать кровь, непрерывная борьба врачей с онкологическими и другими заболеваниями окажется под угрозой. В учреждениях Службы крови ключевой задачей всегда была задача обеспечения безопасности доноров, а сейчас меры кратно усилены: персонал проходит дополнительную проверку, донорам измеряют температуру, производят обработку рук, помещения проветривают и обеззараживают.

 

 

Орловский губернатор Андрей Клычков  вместе с участниками движения «Волонтёры Победы»  сдал кровь во время Донорской недели. 10 июня глава региона побывал на станции переливания крови. По словам Клычкова, он не первый раз сдаёт кровь и  призывает орловцев присоединиться к этой акции: «Отрадно, что, в такой непростой для всех период, люди приходят и сдают добровольно кровь. Самое главное, что эта кровь поможет тем, кому она сегодня особенно необходима. Поэтому я приглашаю всех наших жителей, которые имеют физические возможности здоровья, прийти на станцию переливания крови и поддержать донорскую акцию».

 

https://newsorel.ru/fn_570943.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

https://regionorel.ru/~MtcvR

https://youtu.be/NIwls1ueuLw

 

В этот день  от имени медицинской общественности,

от всех, чья жизнь спасена благодаря донорской крови,

поздравляем доноров с замечательным праздником!

Низкий поклон и огромная Вам благодарность!!!

 

С Днем донора  хотим мы вас поздравить
И очень много теплых слов сказать,
Частичка ваша помогла поправить
Здоровье многим, всех не сосчитать.

 

Вы ангелом-хранителем порою
Являлись людям, жизнь спасая вновь.
И помогала справиться с бедою
Радушно вами отданная кровь.

 

Храни вас Бог! Удачи и здоровья
Вам миллионы могут пожелать!
Спасибо вам! Ведь донорскою кровью
Других людей приходится спасать

к новостям ...